ГЛАВНАЯ    ПРОДУКЦИЯ    ДЛЯ МАМ И МАЛЫШЕЙ    ЛИНЕЙКИ    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    КОНКУРСЫ    ФОРУМ

Сообщения форума

Рейтинг: 0
Регион:
Питание мамы в первые недели после родов
19.10.2010 12:35:22

Девочки, мне в свое время эта информация очень помогла, решила поделиться с Вами:

Тут все просто из разрешенных продуктов: - крупы(гречка, перловка, пшено, овес. НИКАКОГО РИСА!)
- Простая не жирная рыба приготовленная на пару\отварная (треска, щука, окунь и т.п.)
- Отварное куриное филе
- Отварная \ тушенная телятина.
- Простые овощи (картофель, кабачок, морковь, цветная капуста).
- Кисло-молочные продукты (творог, сметана, простокваша, кефир, йогурт – био. Без вкусовых добавок.)
- Твердые сыры.
- Чай зеленый \ черный (лучше с небольшим количеством молока + ложка сахара).
- Сухое печенье (крекеры), сухари. Бездрожжевой хлеб, хлебцы.
- зеленые яблоки, твердые груши (но очень осторожно)
- Сухофрукты (чернослив, курага, изюм) – начать с малого количества и посмотреть на реакцию малыша.
- Орехи – если у мамы нет аллергии. Лесные орехи, миндаль, кешью (обязательно жаренные) – очень хорошо для лактации.

В рационе кормящей мамы обязательно должны быть овощные супы на мясном бульоне, рыба или мясо – каждый день! В сутки следует выпивать не менее 1.5-2 л жидкости в том или ином виде!

Полностью исключить: кофе, шоколад, колбасы, копчености, маринады, консервы, субпродукты, пакетированные соки, цитрусовые, яркие фрукты, сладкие газированные напитки. (да и от натуральных соков на время стоит отказаться)

Вторая и третья неделя
Все то же. Рекомендации те же.
Можно попробовать Варенную свеклу, варенную зеленую стручковую фасоль, чечевицу.
Принцип прост – одно наименование готовишь, употребляешь небольшое количество, смотришь за реакцией ребенка в течении суток. Стул не изменился, кожной реакции не последовало – все в порядке.

Четвертая неделя

Пробуем ввести в рацион белокачанную капусту. Главный принцип - хорошо ее проварить. Хорошо начать с добавления ее в суп.
Прибавить грибы (сушенные или сырые, но не консервированные!) – варить в супе, или тушить с обощами. Я с грибами поосторожничала....

Пятая неделя

Детский врожденный иммунитет начинает падать – нужны витамины. Начинаем вводить сырые овощи и фрукты.
- Из цитрусовых наименьшим количеством аллергена обладает мандарин. 2-3 дольки на пробу. Если все в норме – питайся, но не более штуки-двух в день.
- Виноград – несколько ягодок. Персики, ананасы, бананы, хурма – по половинке. Аллергию эти фрукты не вызовут, но могут чуть расстроить желудок.
- Сырая морковка.
- листья салата
- Можешь попробовать натуральный яблочный и морковный соки.

При вводе фруктов и овощей в рацион, не смешивай новые виды, не более одного нового наименования в день. Пробу проводи в течении суток.

Неделя шестая
Закрепляем пройденное. )

Седьмая неделя
Помидоры, брокколи, шпинат. Огурцы – осторожно в малом количестве.
Разнообразные салаты с овощами.
Можно начать есть жаренное, но не жирное (если до этого себе отказывала).
Немного зеленого горошка и фасоли (если есть желание).

Восьмая неделя.
То же.

Девятая неделя.
Вам уже 2 месяца. С этого времени есть можно все. Постепенно вводить в свой рацион. С оглядкой на реакцию ребенка. Главный принцип – здоровая пища. Лучше приготовленное самой, чем полуфабрикаты. Лучше свежее, чем консервированное. И т.п

Благодарность: +1

Регион:

19.10.2010 17:00:30

Облачко, спасибо большое!!! Очень вовремя для меня эта информация!!! А то с этим питанием при ГВ совсем запутаться можно.

Регион:

20.10.2010 14:25:20

А я столько читала, что сейчас многие врачи говорят о том, что можно есть все по чуть-чуть, главное - смотреть за реакцией кожи малыша.

Регион:

20.10.2010 15:57:56

simka, можно пробовать есть все, безусловно, но в первые два месяца я бы этого делать не стала..., иначе это может грозить бессонными ночами и постоянным плачем днем...ЖКТ у деток очень чувствительный, флора начинает заселяться только с 10 дня жизни..., стоит ли устраивать там "помойку"....

Регион:

21.10.2010 16:33:49

А я считаю, что многое (а может и все) зависит от конкретного ребенка....Кто-то на одной гречке сидит и у ребенка аллергия, колики и т.д., а кто-то ест все и с ребенком все замечательно...
Что касается колик, то это вообще часто просто физиология и все!!!

Регион:

22.11.2010 9:59:31

Девочки, хочу поделиться своим опытом....
У первого ребенка постоянно что-то сыпало на лицо, хотя кушала только все правильное...
Сейчас кормлю, так все по-другому. Нельзя сказать, что я прям все подряд ем, нет, но аллергия явная пока только на индейку вылезла (как ни странно..)..., а вот на шоколад и кофе с молоком нет (тттт-фу)
Получается, что все действительно зависит от ребенка!!!

Регион:

22.11.2010 10:03:59

Девочки, хочу поделиться своим опытом....
У первого ребенка постоянно что-то сыпало на лицо, хотя кушала только все правильное...
Сейчас кормлю, так все по-другому. Нельзя сказать, что я прям все подряд ем, нет, но аллергия явная пока только на индейку вылезла (как ни странно..)..., а вот на шоколад и кофе с молоком нет (тттт-фу)
Получается, что все действительно зависит от ребенка!!!

natty100

Регион:

04.03.2015 18:45:42

Большинство новоиспеченных мамочек, желают знать какой же должен быть рацион питания кормящей матери.

Кормящая мамочка должна питаться только калорийной едой. Все знают, что рацион молодой мамы должен составлять на 700-800 калорий больше, чем обычно. Поэтому сидеть на диетах во время вскармливания бесполезно, и может сказаться на здоровье ребенка. Именно в это период женщина должна обеспечить себя и малыша самыми необходимыми витаминами и веществами.

Сегодня мы расскажем основные правила рациона питания кормящей матери.

Режим питания
Пищу нужно принимать за 25-30 минут перед кормлением ребенка, так как за это время должен произойти рефлекс отдачи молока. Принимать пищу желательно по 5-6 раз на день, только не переедайте – ешьте маленькими порциями. Употреблять только все свежие продукты. Перед едой можете выпить молоко или чай для того чтобы выработать больше лактации.

Перед первым кормлением (6 часов утра) можно не кушать, в 9 утра обязательно нужно позавтракать. Перед 3-й кормежкой (13 часов дня) съешьте второй завтрак, 4 прием пищи (16 часов дня) сытно пообедайте, перед пятым (19-20 часов вечера) – зеленый чай, или перекусите свежими фруктами, которые легко усваиваются, в 22.00 поужинайте.

Главное правило кормящей матери – это нужно вводить продукты питания постепенно. Это касается матерей, у которых малыш около 3-4 месяцев, когда именно у них происходит расстройство желудка. Для начала подойдут проверенные продукты, которые не принесут никакого вреда малышу и матери – это кашки, суп из овощей, картофель, вареное мясо, слабый чай. Затем начинайте вводить новые продукты (от 60-120 грамм). Если на протяжении дня не произошло каких-либо негативных реакций, то этот продукт можно есть в больших дозах.

Основные продукты, которые должны быть в рационе питания кормящей матери
Мясо
Содержится большое количество таких веществ, как белок и железо. Мясо нужно выбирать нежирное – свинина, говядина, кролик, птица. Основной способ приготовления – это отваривание или на пару. Рыба так же очень полезна в рационе, потому как продукт богат на фосфор и белок. Выбирать желательно нежирные и белые. Такой же способ готовки, как у мяса.

Страница: 1 

Для добавления сообщений вам необходимо зарегистрироваться или войти в систему.

Календари

Тесты-игры

Видео

Конкурсы

Ваше мнение

Используете ли Вы влажные салфетки для интимной гигиены?
Да, каждый день
Нет, никогда не покупала
Да, только после полового контакта
Да, несколько раз в неделю
Нет, не удобно использовать
Нет, но собираюсь попробовать

115201, Москва, Каширский проезд, д. 13, а/я 10
Телефон: (495) 787-92-68; email: olga@bolear.ru
© «FRAUTEST», 2006-2017.
Создание и поддержка сайта —
Лаборатория Фанк

Rambler's Top100
Все про беременность: тесты на овуляцию, фотографии результатов теста, большое количество линеек беременности, вопросы и ответы от врача акушера-гинеколога, форум о беременности, Полезные статьи, календарь беременности и зачатия.